Распределение прибыли прошлых лет в обществах с ограниченной ответственностью

Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

Услуги юридической компании «Лекс» в Москве и регионах:  

Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

180
арбитражных дел в работе

91
дело по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

17
административных споров
в работе

 

На практике в деятельности обществ с ограниченной ответственностью нередко возникают ситуации, когда необходимо распределить чистую прибыль прошлых лет. В связи с этим возникает вопрос, насколько правомерным будет такое распределение.
Закон об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает срок, в течение которого участниками может быть принято решение о распределении чистой прибыли, полученной по результатам определенного периода деятельности общества.
К настоящему моменту исходя из анализа действующего законодательства, актов Минфина, а также судебной практики можно сделать вывод о том, что выплата дивидендов участникам общества с ограниченной ответственностью в текущем году за счет распределения чистой прибыли прошлых лет возможна в том случае, если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов).
Данный вывод основан на следующих обстоятельствах.
Во-первых, нормы гражданского и налогового законодательства не содержат ограничений по выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (ст. 43 НК РФ, ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).
Во вторых, в письмах Минфина содержатся разъяснения о том, что выплата дивидендов участникам ООО в текущем году за счет распределения чистой прибыли прошлых лет возможна. Такая позиция содержится в следующих актах данного ведомства:
- письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235, на основании которого при распределении нераспределенной ранее прибыли по итогам прошлых лет выплачиваемая акционерам часть прибыли будет подлежать налогообложению по ставке 9% (как дивиденды в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ);
- письмо Минфина России от 18.05.07 г. № 03-08-05, которое содержит аналогичное положение о том, что начисление дивидендов возможно и за счет прибыли прошлых лет, остающейся после налогообложения.
В третьих, арбитражная практика по вопросу налогообложения дивидендов из прибыли прошлых лет сложилась в пользу налогоплательщиков.
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/06-457А суд кассационной инстанции признал правомерными решения судов первой и апелляционной инстанций о признании незаконным применения налоговой  инспекцией 13-процентной ставки по НДФЛ. Суд признал выплаты нераспределённой чистой прибыли за 2001 и 2002 г. физическим лицам-акционерам, произведённые обществом в 2003 г., дивидендами.
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-СЗ-Ф02-3800/05-С1 суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции о том, что спорные выплаты, произведенные участникам общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли прошлых лет пропорционально доле участников в уставном капитале, являются дивидендами. В обоснование своих выводов Суд апелляционной инстанции указал, что статья 43 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает периодичность выплат дивидендов в качестве основного признака дивиденда.

 
Сервисы для юристов:
Заказать аналитическую записку юриста с приложением подтверждающих документов

87
выигранных дел
за последние 12 месяцев

642 000 000
рублей взыскано за последние 12 месяцев

68
дел по исполнительному производству
завершено за последние 12 месяцев

11
завершенных дел о банкротстве
за последние 12 месяцев

11
налоговых дел
выиграно за последние
12 месяцев