ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по договору займа

Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30


Услуги юридической компании «Лекс» в Москве и регионах:  

Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по договору займа

12.08.2007 г.



Истец:




Ответчик:




Арбитражный суд Свердловской области
620075, г. Екатеринбург, просп. Ленина, 34

ООО Консалтинговое агентство «Н»
625036, г. Тюмень, __________________
Почтовый адрес: 625003, г. Тюмень, _____________

ООО «Торг»
620075, г. Екатеринбург, ул. ________________

Цена иска: 838 404,00 руб.

Гос.пошлина: 14 884,04руб.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании задолженности по договору займа


Между ООО Консалтинговое агентство «Н» (Займодавец) и ООО «Торг» (Заемщик) был заключен Договор целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г., по которому ООО Консалтинговое агентство «Н» обязалось передать ООО «Торг» на возвратной основе денежные средства в размере 840 000 рублей, а ООО «Торг» возвратить полученную сумму денег через 4 месяца.
ООО Консалтинговое агентство «Н» выполнило свои обязательства в соответствии с п.1.1., п. 3.1. Договора №1-З/2005 в полном объеме и надлежащим образом. Так, платежным поручением №102 от 25.08.2005 г. Займодавец перечислил Заемщику 840 000 рублей.
Дополнительным соглашением от 01.12.2005 г. к Договору займа №2-З/2005 Стороны установили, что погашение обязанностей по возврату денежных средств, полученных Заемщиком по договору Целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г., будет погашаться по мере реализации Заемщиком алкогольной продукции, приобретенной у компании «Алкогол Трейд Хаус Лимитед» по договору №5 от 15.01.2005 г. (приложение №3 от 16.08.2005 г.), а именно вино производства Тунис компании «Септюнес».
Вместе с тем, возврат Заемщиком денежных средств по Договору №2-З/2005 произведен частично. С 2005 г. и до настоящего времени Заемщиком возвращены денежные средства в размере 1 596 рублей. ООО Консалтинговое агентство «Н», веря в добропорядочность и исполнительность ООО «Торг», в течение 2 лет надеялось на добровольное исполнение Заемщиком своих обязательств. Тем не менее, многочисленные переговоры с руководителями и сотрудниками ООО «Торг» не привели к достижению желаемого результата.
В адрес ООО «Торг» была направлена претензия № 137 от 02.07.2007 г. с просьбой изыскать финансовую возможность оплатить в добровольном порядке в срок до 30.07.2007 г. имеющуюся перед ООО Консалтинговое агентство «Н» задолженность по Договору целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г. в размере 838 404 рублей, или до 20.07.2007 г. представить конкретные предложения по порядку погашения задолженности.
Однако до настоящего времени никакого погашения задолженности или порядка ее погашения предоставлено не было.
ООО «Торг» не возвращена сумма денежных средств по Договору целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г. в размере 838 404 рублей согласно расчету:
840 000 руб. (сумма займа) – 1 596 руб. (возврат займа) = 838 404 руб. (долг по Договору).




В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Принимая во внимание длительный период просрочки по исполнению денежных обязательств со стороны ООО «Торг», мы были вынуждены обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «Торг» задолженности по Договору целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г. в размере 838 404,00 рубля, а также процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Установление дополнительным соглашением к Договору срока возврата денежных средств, полученных Заемщиком по договору Целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г. по мере реализации Заемщиком алкогольной продукции, приобретенной у компании «Алкогол Трейд Хаус Лимитед» по договору №5 от 15.01.2005 г. (приложение №3 от 16.08.2005 г.), а именно вино производства Тунис компании «Септюнес», не может рассматриваться как устанавливающая юридически значимый срок возврата денежных средств.
Подобная формулировка условий договора устанавливает фактически невозможность возврата предоставленных в качестве займа денежных средств, поскольку невозможно определить не только срок реализации такой продукции, но и саму возможность ее реализации. Не представляется возможным также проконтролировать со стороны ООО Консалтингового агентства «Н» сам процесс реализации продукции Ответчиком и установить факт, сроки и количество ее реализации. Нельзя однозначно утверждать, что данная продукция, как и договор №5 от 15.01.2005 г., вообще существует и будет когда-либо реализовываться, даже если она действительно есть.

В соответствии со ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, событие не должно зависеть от воли и действий сторон. Аналогичное понимание и толкование данной нормы подтверждается судебной практикой и содержится в частности в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66.

Следовательно, срок возврата денежных средств по договору займа нельзя считать установленным, а сумма займа, в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ, должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Претензия была направлена в ООО «Торг» 04.07.2007 г. (Приложение №8-9). В настоящее время уведомление о вручении еще не получено. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 г. № 160 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции» контрольный срок пересылки между г. Тюмень и г. Екатеринбург составляет 3 дня (без учета дня приема). С учетом сроков выемки и доставки внутри города претензия была доставлена в ООО «Торг» к 11.07.2007 г.

Ст. 395 ГК РФ предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами.
Учетная ставка банковского процента, установленная телеграммой ЦБ №1839-У от 18.06.2007 г., на день подачи искового заявления, составляет 10% годовых.
Таким образом, с 12.08.2007 г. подлежат начислению проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 10 % годовых на сумму основного долга 838 404 руб. до дня фактической его оплаты.

Таким образом, сумма основного долга Ответчика перед Истцом на 11.08.2007 г.составляет 838 404 рубля.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395, 807, 810, 811 ГК РФ, ст.ст. 2, 4, 27, 28, 35, 41, 110,125-127 АПК РФ,


ПРОШУ:


  1. Взыскать с ООО «Торг» в пользу ООО Консалтинговое агентство «Н» сумму основного долга в размере 838 404,00руб.
  2. Взыскать с ООО «Торг» в пользу ООО Консалтинговое агентство «Н» проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ с 12.08.2007 г. по день фактической уплаты суммы долга, исходя из учетной ставки банковского процента 10% годовых и основной суммы долга 838 404,00 рубля.
  3. Взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины с ООО «Торг».


За подачу настоящего искового заявления Истец должен уплатить государственную пошлину в размере 14 884,04 рублей. Однако в связи с возникшими финансовыми трудностями, обусловленными не возвратом Ответчиком причитающихся Истцу денежных средств, последний не имеет в настоящее время денежных средств на расчетном счете и возможности оплатить государственную пошлину за подачу данного искового заявления (справки ИМНС и банка прилагаются).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 102 АПК РФ, ст. ст. 333.22, 333.41 НК РФ,


ПРОШУ:


Предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины до момента рассмотрения спора по существу.


Приложения:
  1. Доверенность №5 от 02.07.2007 г.;
  2. Квитанция о направлении копии искового заявления Ответчику;
  3. Копия Свидетельства о государственной регистрации ООО Консалтинговое агентство «Н»;
  4. Копия Договора целевого займа №2-З/2005 от 18.08.2005 г.
  5. Копия дополнительного соглашения от 01.12.2005 г. к Договору займа №2-З/2005
  6. Копия платежного поручения №102 от 25.08.2005 г.;
  7. Копия платежного поручения №1089 от 19.03.2007 г.;
  8. Копия претензии от 02.07.2007 г. №137;
  9. Копии квитанций об отправке претензии (2 шт.);
  10. Справка от 06.09.2007 г. №18664дт о количестве счетов у Истца;
  11. Справка от 13.09.2007 г. №10/1-3401 о состоянии расчетного счета Истца;
  12. Справка от 20.09.2007 г. №005-00-42-41/2038 о состоянии расчетного счета Истца;
  13. Копия протокола об избрании генерального директора.

Представитель
ООО Консалтинговое агентство «Н»

по доверенности Е.С. Юшков