Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Цена работы. Порядок оплаты
Оплата за подрядные работы в форме передачи построенных помещений

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

154
арбитражных дела в работе

101
дело по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

24
административных спора
в работе


  

Оплата за подрядные работы в форме передачи построенных помещений

Оплата за подрядные работы в форме передачи построенных помещений
Нет в наличии
Полное описание

Строительство практически любого масштабного объекта является дорогостоящим процессом. Зачастую собственник земли, нуждающийся в строительстве на ней какого-либо объекта, не имеет возможности оплачивать строительные работы в денежной форме, поскольку денежные средства у него отсутствуют, а построенный объект продавать он не намерен.

Выход из сложившейся ситуации выработан в практике подрядных правоотношений, его суть заключается в оплате выполненных работ в форме площадей построенного объекта.

При этом стороны, изъявляя желание взаимодействовать именно по изложенному принципу, сталкиваются с трудностью оформления своих правоотношений, а именно с вопросом, какой договор им необходимо заключить. Возможно ли в рамках подрядного договора произвести оплату объектами недвижимости, которых еще не существует?

Подобную ситуацию рассмотрел Верховный Суд РФ и пришел к выводу, что договор с подобным условием будет являться смешанным, и правоотношения сторон в этом случае должны регулироваться договорами подряда и купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Так, в рассматриваемом деле (№ А71-10520/2014) стороны заключили договор о взаимном сотрудничестве, в соответствии с которым строительная организация осуществляет строительство на земельном участке, принадлежащем заказчику на праве аренды. Оплата выполненных работ в соответствии с договором должна была быть произведена в форме передачи помещений в построенном объекте.

Разрешая спор по существу, судам необходимо было определить, какими нормами регулируются сложившиеся между сторонами правоотношения. При этом суды руководствовались Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» (далее – Пленум).

Пункт 4 указанного Пленума предусматривает, что при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам надлежит устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор согласно правилам глав 30 («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое товарищество») ГК РФ и т.д.

Так, если по условиям договора одна сторона, имеющая в собственности или на ином праве земельный участок, предоставляет его для строительства здания или сооружения, а другая сторона обязуется осуществить строительство, к отношениям сторон по договору подлежат применению правила главы 37 Гражданского кодекса, в том числе правила параграфа 3 названной главы («Строительный подряд»).

В случаях, когда из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передает земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы и т.д.) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, соответствующий договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества (пункты 6, 7 Пленума).

Если по условиям договора сторона, осуществившая строительство, имеет право в качестве оплаты по нему получить в собственность помещения в возведенном здании, указанный договор следует квалифицировать как смешанный (пункт 3 статьи 421 Кодекса), и к обязательству по передаче помещений применяются правила о купле-продаже будущей недвижимой вещи (пункт 6 Пленума).

Таким образом, при исследовании правовой природы договора о взаимном сотрудничестве суды пришли к выводу, что такой договор является смешанным договором. Сделанный вывод был признан обоснованным как судом кассационной инстанции, так и Верховным Судом РФ.

Кауртаев М.С.