Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Налоговое право
Изменения в налоговый кодекс по земле

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7 (495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
  • (бесплатный звонок по РФ)
  • ММДЦ «Москва-Сити», башня «Империя»
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России


  

Изменения в налоговый кодекс по земле

Изменения в налоговый кодекс по земле
Нет в наличии
Полное описание

В Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений в главу 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Законопроектом предусматривается признание земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, объектом налогообложения по земельному налогу.

Вместе с тем предусматривается установление в отношении таких земельных участков ставки земельного налога, не превышающей 0,3 процента их кадастровой стоимости.

В настоящее время на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по земельному налогу не признаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

По мнению авторов законопроекта, к указанным земельным участкам относятся земельные участки не только предоставленные органам государственной (муниципальной) власти и подведомственным им учреждениям, но и государственным (муниципальным) унитарным предприятиям, которые являются коммерческими организациями, преследующими в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Унитарные предприятия могут от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, в том числе по уплате налогов.

Что касается уплаты земельного налога федеральными органами государственной власти и подведомственными им учреждениями, то бюджетным законодательством ежегодно в составе федерального бюджета предусматривается компенсация уплаченного указанными лицами земельного налога.


Юридическая компания в Тюмени