Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Налоговое право
УСН на основе патента

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7 (495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
  • (бесплатный звонок по РФ)
  • ММДЦ «Москва-Сити», башня «Город столиц»
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России


  

УСН на основе патента

УСН на основе патента
Нет в наличии
Полное описание

Минфином России подготовлен законопроект, устанавливающий право физического лица подать заявление в налоговые органы на получение патента непосредственно при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Напомним, что на основании Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ с 1 декабря 2012 года в НК РФ добавляется новая глава Глава 26.5. "Патентная система налогообложения", а с 1 января 2013 года утрачивает силу действующая в настоящий момент ст. 346.25.1 НК РФ, посвященная данной системе налогообложения.

Так, согласно нормам новой главы, подать заявление на получение патента может только гражданин уже зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не позднее, чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения.

В связи с этим у индивидуальных предпринимателей возникает необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации до даты начала действия патента.

Рассматриваемая инициатива Минфина России призвана решить данную проблему и предоставить возможность индивидуальным предпринимателям применять упрощенную систему налогообложения на основе патента уже с даты постановки на учет в налоговом органе.

Одновременно, по мнению министерства, это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди при подаче заявления на получение патента.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года, за исключением отдельных положений, которые начнут применяться с 1 января 2013 года.


Юридическая компания Москва