Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Налоговое право
О получении вычета по НДФЛ в двойном размере

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • ММДЦ «Москва-Сити», башня «Империя»
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России


  

О получении вычета по НДФЛ в двойном размере

О получении вычета по НДФЛ в двойном размере
Нет в наличии
Полное описание

Министерству финансов РФ был задан вопрос о возможности получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в двойном размере одним из супругов, если супруги в разводе и один из супругов не выплачивает алименты.

В письме №03-04-05/8-1246 от 02.11.2012 Минфином РФ были даны разъяснения по данному вопросу.

Налоговым кодексом РФ работающим родителям дано право на уменьшение дохода для исчисления НДФЛ в размере вычета за каждого ребенка (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ). Данное право предоставляется каждому родителю.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.

Минфин РФ указал, что под единственным родителем понимается отсутствие у ребенка второго родителя (в случае смерти; признание отсутствующим; объявление умершим).

Министерством в письме сделан вывод о том, что развод и неуплата алиментов не являются основаниями для получения родителем вычета в двойном размере.

В дополнение можно добавить, что помимо случая с единственным родителем, Налоговым кодексом РФ предусмотрен еще один способ получения вычета в двойном размере: если один из родителей отказывается от получения данного вычета.

В этом случае, отказывающийся родитель должен написать заявление, которое предоставляется вторым родителем своему работодателю.

Юрист отдела налоговых споров

Ю.С. Бусыгина


Юридическая фирма Москва