Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах
Полномочия участников основного общества по управлению деятельностью дочернего

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

156
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Полномочия участников основного общества по управлению деятельностью дочернего

Полномочия участников основного общества по управлению деятельностью дочернего
Нет в наличии
Полное описание

С развитием малого и среднего предпринимательства в нашей стране все более широкое распространение получают не только юридические лица, но и их различные объединения и холдинги с долями участия в друг друге. Чаще других встречаются ситуации по созданию одним обществом другого с переводом значительной части активов в созданное общество в счет формирования вклада в уставный капитал. Соответственно в указанной ситуации сразу же встает вопрос: а какие права участники основного общества имеют на имущество и вообще на управление этим имуществом, переданным в дочернее общество?

В настоящей статье рассмотрим указанную ситуацию применительно к обществам с ограниченной ответственностью и применительно к ситуации, когда созданное общество является дочерним по отношению к основному.

Чаще всего в уставах ООО закреплена та же компетенция, что и в ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая касательно участия в иных обществах говорит следующее: к компетенции общего собрания участников относится принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях юридических лиц (абз. 1 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Как видно из такой формулировки, в данном случае речь идет о принятии решений об участии именно в ассоциациях и иных объединениях юридических лиц. Исходя из прямого толкования закона, не требует одобрения общего собрания участников решение об участии основного общества в ином юридическом лице (не объединении, не в ассоциации).

Таким образом, единоличный исполнительный орган основного общества может самостоятельно принять решение, например, о создании нового юридического лица либо о покупке доли в ином юридическом лице без одобрения общего собрания участников, если только сделка не является крупной или с заинтересованностью, а также самостоятельно принимать все решения от имени основного общества в судьбе дочернего.

Из судебной практики также можно сделать вывод, что любые сделки дочернего общества не являются предметом одобрения общим собранием основного общества. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в своем Постановлении от 8 ноября 2010 г. № Ф07-10877/2010 по делу № А56-92357/2009 указал, что если уставом основного общества вопрос об одобрении основным обществом сделки дочернего общества не отнесен к компетенции общего собрания акционеров (участников) или совета директоров генеральный директор вправе подписать от имени основного общества соответствующего решения об одобрении сделки дочернего.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 10 февраля 2010 г. № Ф07-109/2010 по делу № А56-55583/2008 указал: «…В силу статьи 105 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 6 Закона дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами. Ни сама по себе зависимость дочернего общества от материнского (основного) общества в силу преобладающего участия основного общества в уставном капитале дочернего, ни положения Закона не наделяют акционеров основного общества правом оспаривать сделки, совершенные дочерним обществом…». И хотя в указанном случае речь идет об акционерных обществах, общая позиция судов ясна.

Также остановимся на порядке получения прибыли от деятельности дочернего общества участниками основного. Решение о распределении прибыли относится к компетенции общего собрания участников. Таким образом, прибыль дочернего общества распределяется сначала между его участниками по решению общего собрания участников дочернего общества. И только после этого эта распределенная прибыль в свою очередь распределяется между участниками основного общества. При этом возможна ситуация, когда прибыль в дочернем обществе по тем или иным причинам не распределяется. С одной стороны, вклады в уставные капиталы иных юридических лиц по идее должны приносить какую-либо прибыль, адекватную сделанному вкладу. При этом на практике не всегда участники дочернего общества эту прибыль распределяют. Соответственно, и участники основного общества не получают никакого дохода от сделанного когда то вклада и вообще от участия в этом юридическом лице.

Может ли участник, используя законные способы, в частности путем обращения в суд, обязать участников основного общества распределить прибыль?

Исходя из прямого толкования положений закона, регулирующих порядок распределения прибыли, судебной практики можно сделать вывод, что никто не вправе обязать общество распределить прибыль. Данный вывод подтверждается и положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с п.15 которого, если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Тем более, не может обращаться с подобными требованиями третьи лица, которыми и являются участники основного общества по отношению к дочернему обществу.

Также участники основного общества, считая дочернее общество все же принадлежащим им, пытаются получать какую-либо информацию о его деятельности, ознакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией. Обязано ли дочернее общество обеспечивать доступ к указанной информации и материалам отдельным участникам основного общества?

Общество с ограниченной ответственностью обязано хранить перечень документов, указанный в ст. 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утвержден Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. № 558), также в Перечне типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Приказом Минкультуры РФ от 31.07.2007 № 1182, данный перечень подготовлен в соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ.

Со всеми этими документами, которые общество хранит в соответствии с указанными перечнями, участник имеет право знакомиться в порядке, предусмотренном уставом; право на такое ознакомление возникает в силу обладания статусом участника общества.

Но следует помнить, что некоторые документы о деятельности общества может получить не только участник общества, но и любое заинтересованное лицо. Только сделать это можно уже несколько иными способами:

1. на основании ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с положениями которой по требованию любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить ему возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями;

2. и используя возможности ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который предоставляет право любому заинтересованному лицу получить любые документы, хранящиеся в регистрационном деле юридического лица (ст.ст. 5,6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Таким образом, в своем, основном обществе его участники имеют право доступа к любым документам и материалам. В отношении же дочернего общества они могут получать информацию только из открытых источников (ЕГРЮЛ, ЕГРП).

Подводя итог вышесказанному, можно дать следующую рекомендацию.

Если участники основного общества считают такие положения закона не соответствующие их требованиям и не обеспечивающим их интересы, необходима работа с уставом их общества. безусловно, в этом случае нас будет интересовать разделы компетенции общего собрания и единоличного исполнительного органа. Так, необходимо подробно прописать, что любые решения, принимаемые единоличным исполнительным органом общества, по управлению деятельностью иного юридического лица, в котором общество имеет доли/акции/паи и т.д., принимаются единоличным исполнительным органом только с одобрения общего собрания участников общества.