Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах
Смена единоличного исполнительного органа ООО

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

156
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Смена единоличного исполнительного органа ООО

Смена единоличного исполнительного органа ООО
Нет в наличии
Полное описание
Смена единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью производится по решению общего собрания участников Общества.
При этом в случае, если срок полномочий директора (генерального директора), предусмотренный уставом, не истёк, решение общего собрания участников может принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа.
Решение об избрании единоличного исполнительного органа Общества может быть принято на очередном или внеочередном общем собрании участников.
Для того, чтобы решение общего собрания участников об избрании единоличного исполнительного органа не было признано в судебном порядке недействительным, необходимо соблюсти порядок его созыва, установленный статьёй 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Для этого лица, созывающие общее собрание участников, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников, или иным способом, предусмотренным уставом. Устав Общества может предусматривать и более короткие сроки для направления уведомления.
Созвать очередное собрание участников может единоличный исполнительный орган, внеочередное - исполнительный орган по своей инициативе, требованию совета директоров, ревизионной комиссии, аудитора, а также участников Общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников. В случае, если исполнительный орган в течение пяти дней с момента получения требования не принял решения о проведении общего собрания или принял решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников Общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.
Необходимо обратить внимание на то, что решение об избрании единоличного исполнительного органа общества, в соответствии со статьёй 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», принимается большинством голосов от общего числа участников, если уставом Общества не предусмотрена необходимость большего числа голосов. Решение общего собрания участников, принятое в отсутствие кворума, даже если оно не будет оспорено в судебном порядке одним из участников, не имеет юридической силы. Это объясняется тем, что федеральная налоговая служба не зарегистрирует изменения, касающиеся смены директора, на основании решения общего собрания, принятого в отсутствие кворума и, следовательно, не соответствующего требованиям законодательства.
От имени Общества трудовой договор с директором подписывается председателем общего собрания или участником, уполномоченным решением общего собрания участников.
На основании заключенного с директором трудового договора издаётся приказ о приеме на работу, и затем делается запись в его трудовой книжке, если такая работа для него является основной.
В течение трёх дней после принятия решения о смене директора Общество обязано сообщить об этом в управление федеральной налоговой службы по месту своей регистрации.
С этой целью необходимо представить заявление по форме № Р14001 подписанное новым директором. При этом его подпись должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. К заявлению прилагается решение общего собрания участников об избрании единоличного исполнительного органа.
Кроме того, в связи с произведённой сменой директора, необходимо представить документы в банк, в котором у Общества открыт счет.
В соответствии с  инструкцией ЦБР от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», необходимо представить карточку с образцами подписей и оттиска печати по форме № 0401026, документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а также документы, подтверждающие полномочия вновь избранного единоличного исполнительного органа.