Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах
Возможность и налоговые последствия выплаты дивидендов имуществом учредителям общества с ограниченной ответственностью

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

171
арбитражное дело в работе

87
дел по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

27
административных споров
в работе


  

Возможность и налоговые последствия выплаты дивидендов имуществом учредителям общества с ограниченной ответственностью

Возможность и налоговые последствия выплаты дивидендов имуществом учредителям общества с ограниченной ответственностью
Нет в наличии
Полное описание
В соответствии с п. 1 ст. 42 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, – иным имуществом.

Вышеуказанная норма распространяет свое действие только на акционерные общества. В Федеральном законе об обществах с ограниченной ответственностью подобное положение отсутствует. Означает ли это, что выплата дивидендов имуществом в обществе с ограниченной ответственностью невозможна?

Согласно статье 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (далее – Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. 

В силу ст. 29 Закона об ООО общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли и осуществлять выплаты участникам в случае, если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения, либо осуществления выплаты.

Как указано в абз. 2 п. 2 ст. 28 Закона об ООО, уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, Законом возможность выплаты дивидендов в форме имущества прямо не предусмотрена. Однако и такого запрета Закон не содержит. Исходя из вышеуказанных положений, выплата дивидендов в форме имущества в обществе с ограниченной ответственностью возможна только в случае, если такая возможность предусмотрена уставом общества. В случае, если уставом общества не предусмотрено распределение чистой прибыли в виде имущества, то общество не вправе распределять прибыль таким образом.

Вышеназванный вывод закреплен в письме Минэкономразвития РФ от 27.11.2009 г. № Д06-3405 и подтверждается судебной практикой (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.12.2011 по делу № А82-11199/2010, оставленное без изменения Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2012 г. по делу № А82-11199/2010; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2006 г. № Ф04-1671/2006(20733-А67-11) по делу № А67-8204/05).

Еще больший вопрос вызывает налогообложение такого способа распределения прибыли.

Российская организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом (п. 1 ст. 24 НК РФ). Следовательно, при выплате дивидендов необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет РФ соответствующую сумму налога на прибыль или НДФЛ (если получателем дивидендов является гражданин). Обязанность возникает у организации – источника выплаты дивидендов независимо от того, какой налоговый режим (общий, УСН, ЕНВД или ЕСХН) она применяет.

При распределении дивидендов в пользу российских организаций налог удерживается по ставке 0% или 9% (подп. 1, 2 п. 3 ст. 284 НК РФ), а в пользу физических лиц – резидентов РФ – 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ при невозможности удержать НДФЛ организация обязана в течение месяца сообщить об этом в налоговый орган.

Налог с суммы дивидендов удерживается только при фактической выплате дохода акционеру (участнику), не раньше. Дата фактического получения доходов в натуральной форме определяется как день передачи имущества. Эта дата должна быть подтверждена соответствующим документом, которым оформлена передача имущества. 

В случае, когда выплата дивидендов производится в натурально-вещественной форме, оценка имущества, передаваемого в качестве дивидендов, должна соответствовать рыночной.

Для целей исчисления налога на прибыль рыночная цена определяется в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абзацем 2 пункта 3, а также пунктами 4-11 статьи 40 НК РФ, на момент совершения операций и без включения в них НДС и акциза (п. 6 ст. 274 НК РФ). Для целей исчисления НДФЛ рыночная цена передаваемого имущества включает НДС и акцизы (п. 1 ст. 211 НК РФ).

По вопросу об обложении дивидендов в виде имущества налогом на добавленную стоимость можно встретить разные точки зрения.

Федеральная налоговая служба придерживается позиции, согласно которой передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Данный вывод закреплен в письме ФНС от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367@ «О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов».

Данную позицию ФНС обосновывает следующим образом.

Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В судебной практике можно встретить и другую точку зрения.

Как следует из Постановления ФАС Уральского округа от 23 мая 2011 г. по делу № А07-14871/2010, каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ. В статье 39 НК РФ дано понятие реализации товаров, работ или услуг как передачи на возмездной основе (а в случаях, предусмотренных кодексом, – на безвозмездной основе) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС. Следует отметить, что такая позиция встречается крайне редко. 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что распределение прибыли в виде имущества между учредителями общества с ограниченной ответственностью возможно, если прямо предусмотрено уставом. Выплата дивидендов в обществе с ограниченной ответственностью (на общей системе налогообложения) имуществом влечет перечисление НДС от рыночной стоимости имущества, налога на прибыль или 9% НДФЛ от суммы дивидендов. В отношении НДС указанный вывод не находит однозначного подтверждения в судебной практике, однако на уровне органов исполнительной власти превалирует именно такой подход.

Кауртаев М.С.


Юридическая фирма Тюмень