Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Общие вопросы управления в Обществе с ограниченной ответственностью
Как закрыть общество от третьих лиц

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

156
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Как закрыть общество от третьих лиц

Как закрыть общество от третьих лиц
Нет в наличии
Полное описание

ООО является самой распространенной формой ведения бизнеса. Чаще всего, ООО создается весьма малочисленным составом физических либо юридических лиц, обычно их количество составляет 2-4 участника, для которых личность каждого имеет и играет большое значение. Другими словами, начиная бизнес с несколькими людьми, партнеры идентифицируют этот бизнес именно с этими людьми, посторонние лица в обществе им не нужны.

В данной статье рассмотрим способы закрыть общество от вступления в него третьих лиц, а также последствия того или иного способа.

В соответствии с положениями ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставом общества может быть предусмотрен запрет отчуждения доли третьим лицам. Безусловно, учитывая, что в настоящее время сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, маловероятно, что какой-либо из участников все-таки сможет долю свою третьему лицу продать или осуществить отчуждение иным способом.

Но, запретив отчуждение доли третьим лицам, участники забывают запретить увеличивать уставный капитал за счет вклада третьего лица (п. 2 ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом, если такого запрета в уставе общества нет, третье лицо может быть в общество принято. Данная схема является наиболее распространенной при недобросовестном введении третьих лиц в общество, поскольку внесение изменений в ЕГРЮЛ о новом участнике будет осуществляться от имени директора, который и пойдет к нотариусу (не свидетельствовать сделку, а удостоверить свою подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ!), а затем и в регистрирующий орган. Поэтому, если участники намерены закрыть общество от вступления в него третьих лиц, о необходимости запрета на увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица с последующим принятием его в общество нельзя забывать.

Кроме того, следует отметить последствия, которые наступают в случае, когда участник намерен свою долю продать, отчуждение доли третьим лицам запрещено, а участники общества отказались от приобретения доли на предложенных условиях (допустим, ввиду завышенной цены продажи).

В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае если уставом общества отчуждение доли третьим лицам запрещено и другие участники отказались от ее приобретения, общество обязано приобрести по требования участника принадлежащую ему долю с выплатой действительной стоимости доли.

Таким образом, у участников, если они заинтересованы в сохранении активов общества, для того, чтобы не выплачивать действительную стоимость доли участнику, намеренному продать свою долю, придется эту долю приобрести на предложенных условиях, оплатив ее личными денежными средствами.

В данном случае оптимизировать ситуацию можно, используя следующую схему.

В уставе установить преимущественное право покупки доли самим обществом, если участники отказались от приобретения. Данная схема удобна и тем, что участник при желании приобрести долю должен оплатить ее стоимость из личных средств. При этом у самого участника, если доля продается за большую сумму, такой суммы личных средств может и не быть. Вероятность наличия необходимых денежных средств у общества же более высока. Кроме того, оставшийся/-еся участник/-и впоследствии могут указанную долю просто распределить в свою пользу, приобрести ее, а также продать ее третьему лицу в порядке п. 2 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Во-вторых, в уставе нужно предусмотреть заранее определенную уставом цену для участников и общества (если общество будет тоже пользоваться преимущественным правом покупки). В таком случае при намерении продать долю участник не сможет цену этой доли существенно завысить. Цену можно установить в твердой денежной сумме, либо на основании каких-либо критериев, которые могут быть абсолютно любыми, поскольку закон не содержит исчерпывающего перечня таких критериев, перечисляя лишь некоторые из них. Так, в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» цену можно поставить в зависимость от: стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов общества на последнюю отчетную дату, чистой прибыли общества и других параметров.

Продажу доли третьим лицам можно разрешить, но при обязательном получении согласия всех участников на такую продажу и только в том случае, если сами участники и общество отказались от приобретения. При таком условии участник, намеренный продать долю, все равно не сможет этого сделать без согласия остальных участников, но при этом нельзя с точностью утверждать, что через некоторое время ситуация и потребности участников и общества не изменятся, и может появиться необходимость на продажу доли третьему лицу. Если же участники намерены все же избежать вхождения в общество третьих лиц, необходимо тогда исключить и возможность увеличения уставного капитала за счет вклада третьего лица.

Что касается порядка наследования долей, по общему правилу доли переходят к наследникам и правопреемникам без согласия остальных участников. При этом следует учитывать, что они тоже будут являться все-таки посторонними лицами в ведении бизнеса. Но в то же время никто не оспаривает их право на получение части имущества общества, принадлежащего наследодателю.

Вообще, в данном случае следует руководствоваться приоритетом желаний участника: чтобы его наследники вступили в общество, приобрели статус участников и осуществляли все вытекающие из этого участия права либо просто получили денежные средства. При выборе первого либо второго варианта следует руководствоваться наличием опыта, знаний и возможности наследников осуществлять права и нести обязанности участника общества с выгодой для себя. Если предполагается, что наследник явно не сможет осуществлять такое участие, целесообразней закрепить необходимость получения согласия на вступление наследников в общество. Если такое согласие не будет получено, у общества возникает обязанность выплатить наследникам действительную стоимость доли (п. 8 ст. 21, п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).