Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Общие вопросы управления в Обществе с ограниченной ответственностью
«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СПОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ УЧАСТНИКАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ»

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

158
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СПОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ УЧАСТНИКАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ»

«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ  СУДАМИ СПОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ УЧАСТНИКАМ  ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ»
Нет в наличии
Полное описание

Президиум ВАС РФ объединил свои разъяснения по вопросам предоставления информации участникам хозяйственных обществ в своем Информационном письме от 18.01.2011 г. № 144. Разъяснения, данные в Информационном письме № 144, защищают интересы участников хозяйственных обществ практически по всем вопросам складывающейся судебной практики о предоставлении информации.

При этом Президиум ВАС РФ высказал ряд очень важных замечаний относительно права участника хозяйственного общества на получение информации, в частности участник хозяйственного общества (АО, ООО) вправе требовать предоставить ему информацию за период, когда он не являлся участником данного общества.

В п. 5 Информационного письма № 144 Президиум ВАС РФ указал, что действующее законодательство не содержит положений, ограничивающих право участника требовать предоставления информации и документов за период деятельности хозяйственного общества, в течение которого данное лицо не являлось его участником. С момента приобретения статуса участника общества лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты их составления.

Таким образом, Президиум ВАС РФ определил, что право участника хозяйственного общества на информацию не ограничено каким-либо периодом времени. Данный вывод разрешает сложившуюся неопределенность в судебной практике. В некоторых судебных актах право участников хозяйственных обществ на информацию не предполагается ограниченным по времени (к примеру, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2010 по делу № А56-59656/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 12.05.2004 № А29-5988/2003-2э). Однако была широко распространена позиция, согласно которой хозяйственное общество не обязано обеспечивать своим участникам доступ к документам за период деятельности, когда они не были его участниками (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2008 № Ф04-3191/2008(5444-А45-6) по делу N А45-15087/07-14/425, от 20.12.2007 № Ф04-282/2007(318-А45-23) по делу №А45-1189/07-24/14, ФАС Поволжского округа от 14.02.2006 по делу № А55-14868/04-40(38), Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу № А55-52/2009).

Согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ не могут быть удовлетворены требования лица об обязании хозяйственного общества предоставить информацию, если на момент рассмотрения дела такое лицо не является участником хозяйственного общества. Однако в п. 6 Информационного письма № 144 указаны некоторые исключения из данного правила, когда правовая связь между бывшим участником хозяйственного общества и таким обществом еще не прервалась окончательно. К примеру, при выплате участнику действительной стоимости доли (ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее - Закон об ООО) или при выкупе акций (ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее - Закон об АО) бывший участник хозяйственного общества вправе требовать предоставления ему информации, связанной с определением стоимости его доли или акций.

Следует отметить, что Президиум ВАС РФ изменил судебную практику, которая ранее не защищала права бывших участников хозяйственных обществ на получение информации, так как предполагалось, что в связи с утратой статуса участника прекращается и право на информацию (Определение ВАС РФ от 27.02.2009 № 1527/09 по делу № А40-138/08-57-1, Постановления ФАС Московского округа от 17.09.2009 № КГ-А40/9001-09 по делу № А40-3542/09-81-38, ФАС Центрального округа от 07.11.2008 № Ф10-4947/08 по делу № А08-261/08-30, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 по делу № А08-261/08-30).

Президиум ВАС РФ в п. 1 Информационного письма № 144 указал, что право участников хозяйственных обществ на информацию обусловлено только самим фактом участия в обществе. При обращении за информацией акционеры и участники ООО не обязаны раскрывать цели и мотивы предоставления информации об обществе или иным образом обосновывать свое желание получить информацию. Иное может быть установлено законом.

В случае непредставления, а равно нарушения порядка и (или) сроков предоставления хозяйственным обществом по требованию участника информации такое общество может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.19, ч. 2 и 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ. Все указанные составы административных правонарушений предусматривают наложение штрафа на юридических лиц в размере от 500 000 до 700 000 руб.