Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Земельное законодательство
Прекращение права пользования земельным участком

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

171
арбитражное дело в работе

87
дел по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

27
административных споров
в работе


  

Прекращение права пользования земельным участком

Прекращение права пользования земельным участком
Нет в наличии
Полное описание
Основное отличие прекращения прав постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение на земельные участки от прекращения права собственности на земельные участки

В настоящее время в Российской Федерации помимо права собственности на земельный участок существуют еще и такие вещные права как постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение.
В отличие от статей 225 и 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых определен порядок отказа от права собственности, в Земельном кодексе Российской Федерации определен дополнительно порядок отказа от права пожизненного наследуемого владения и от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
В соответствии с п. 3 ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации «…..При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагаются кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка), подлинники документов, удостоверяющих права на землю, в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, а также копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина), или копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица. К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком».
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы, о том, что если прекращение права собственности осуществляется по решению суда, то такие вещные права как постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, прекращаются решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Юридическая фирма Москва

Консультации юриста в Тюмени