Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Банкротство и ликвидация
Оспаривание сделок должника объединенными кредиторами, владеющими 10% кредиторской задолженности

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

158
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Оспаривание сделок должника объединенными кредиторами, владеющими 10% кредиторской задолженности

Оспаривание сделок должника объединенными кредиторами, владеющими 10% кредиторской задолженности
Нет в наличии
Полное описание

Судья Верховного Суда РФ передал 10.03.2016 г. на рассмотрение коллегии по экономическим спорам важный для конкурсных кредиторов вопрос (Определение ВС РФ от 10.03.2016 г. № 304-ЭС15-17156 по делу № А27-2836/2013).

Экономическая коллегия ВС РФ 28.04.2016 г. должна будет решить, возможно ли объединение нескольких кредиторов в деле о банкротстве для обращения с заявлением об оспаривании сделок должника, учитывая, что требования каждого из них по отдельности не превышают 10% общего размера кредиторской задолженности?

Отметим, что нижестоящие суды по делу № А27-2836/2013 высказались против объединения нескольких кредиторов, требования каждого из которых не превышают 10% от общего размера кредиторской задолженности, для самостоятельного оспаривания сделок должника.

Так, пункт 2 статьи 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) указывает, что заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи (по общему правилу, это арбитражный управляющий), конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Из буквального толкования этой нормы следует, что самостоятельно оспаривать сделки должника может конкурсный кредитор с 10% требований от общего числа кредиторов. Следовательно, для применения пункта 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве необходимо, чтобы заявитель обладал 10% требований от общего числа кредиторов.

Именно такую позицию заняли суды нижестоящих инстанций, однако судья Верховного Суда РФ применил расширительное толкование в отношении спорной нормы права, указав, что право оспаривания сделок должника конкурсным кредитором или уполномоченным органом не исключает возможности объединения нескольких кредиторов, в совокупности обладающих размером кредиторской задолженности, составляющей более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, для реализации своих прав на оспаривание сделок должника.

Поскольку точка в этом споре будет поставлена 28.04.2016 г., то выскажем свой прогноз по предполагаемой позиции Судебной коллегии Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Полагаем, что судьи поддержат своего коллегу, потому как такой подход предоставляет конкурсным кредиторам большие гарантии в защите своих имущественных интересов в банкротном процессе, которые напрямую зависят от темпов и объемов формирования конкурсной массы должника.

Таким образом, вероятно, что с 28.04.2016 г. конкурсным кредиторам будет предоставлено право объединяться для оспаривания сделок должника на основании расширительного толкования пункта 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве.

Тарков Н.В.