Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Возбуждение процедуры банкротства в отношении должника
Позиция ВС РФ: упрощенное инициирование банкротства допустимо для компаний, купивших долг у банка

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

154
арбитражных дела в работе

101
дело по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

24
административных спора
в работе


  

Позиция ВС РФ: упрощенное инициирование банкротства допустимо для компаний, купивших долг у банка

Позиция ВС РФ: упрощенное инициирование банкротства допустимо для компаний, купивших долг у банка
Нет в наличии
Полное описание

В Определении от 12 октября 2016 года № 306-ЭС16-36111 Верховный Суд РФ дал разъяснения относительно особенностей применения абз. 2 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». А именно ВС РФ считает, что инициировать процедуру несостоятельности своего контрагента без представления в суд, рассматривающий дело о банкротстве, вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга в общеисковом порядке вправе не только кредитные организации, но и некоторые другие юридические лица.
В рассмотренном Верховным Судом РФ деле истец – торговая компания выкупила долг у банка в порядке цессии и попыталась начать процедуру банкротства в упрощенном порядке, ссылалась на наличие требования к должнику, возникшего из кредитного договора.
Суды предыдущих инстанций отказали истцу во введении процедуры наблюдения относительно его контрагента, сославшись на то, что специальный порядок, в соответствии с которым компания пожелала инициировать процедуру банкротства, предусмотрен только для кредитных организаций, статусом которой истец как торговая компания не обладает.
ВС РФ указал, что в качестве критерия, допускающего возбуждение дела о банкротстве указанным способом, должен рассматриваться не сам статус кредитной организации, а реализуемая ею деятельность по осуществлению банковских операций на основании лицензии. Суд подчеркнул, что доказать такие требования можно стандартными средствами, а значит, процесс доказывания их наличия и размера носит упрощенный характер. В связи с этим ВС РФ считает, что статус кредитной организации в данном случае не является обязательным.
С текстом Определения ВС РФ от 12 октября 2016 года № 306-ЭС16-3611 можно ознакомиться на официальном сайте ВС РФ.

Александрова А.С.