Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Исполнительное производство
Перечисление денежных средств со счёта должника не на счёт взыскателя по заявлению самого взыскателя

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

171
арбитражное дело в работе

87
дел по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

27
административных споров
в работе


  

Перечисление денежных средств со счёта должника не на счёт взыскателя по заявлению самого взыскателя

Перечисление денежных средств со счёта должника не на счёт взыскателя  по заявлению самого взыскателя
Нет в наличии
Полное описание

В ходе исполнительного производства может возникнуть ситуация, когда взыскателю потребуется перечисление взыскиваемых в ходе исполнительного производства средств на счет другого лица. Возникает вопрос: реквизиты какого счета должны быть указаны в заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства?

Исполнительный лист может быть направлен в службу судебных приставов. ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает конкретных требований к тому, какой счет должен быть указан в заявлении о возбуждении исполнительного производства, подаваемом в службу.

Судебная практика, однако, исходит из того, что денежные средства, взысканные с должника в ходе исполнительного производства, могут быть перечислены не только на счет взыскателя, но и на счет представителя взыскателя по доверенности (см., напр., Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.12.2009 по делу N А45-6857/2009). В соответствии со ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве, в доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, могут быть специально оговорены его полномочия на получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). Суды также предусматривают возможность установления в доверенности полномочие представителя взыскателя на получение денежных средств в пользу иного лица, но только при наличии таких полномочий в доверенности.

Ещё одним способом взыскания денежных средств является направление исполнительного листа в банк. Законом установлено, что в случае подачи исполнительного листа в банк (или при взыскании денежных средств с бюджетных учреждений) должны быть указаны реквизиты банковского счета именно взыскателя. Подобные положения имеются в ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», гл. 24.1 БК РФ. Аналогичные положения, регулирующие порядок подачи исполнительного листа на исполнение в банки, содержатся и в нормативно-правовых актах Центробанка РФ. Конституционный суд РФ в Определении от 19.04.2007 г. № 307-о-о указывает, что данные нормы не нарушают права граждан.

То есть, взыскатель при подаче исполнительного листа в банк обязан указывать реквизиты своего собственного счета. Перечисление денежных средств на счет лица, не указанного в исполнительном листе, по общему правилу не допускается. Конституционный суд РФ в Определении от 19.04.2007 г. № 307-о-о указывает, что данные нормы не нарушают права граждан.

В то же время, предполагается, что взыскиваемые через банк денежные средства могут также быть перечислены на счет представителя взыскателя. Судебная практика по данному вопросу неоднородна. Зачастую суды отказывают взыскателю в возможности перечисления денежных средств на счет других лиц (см., напр., Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.2010 г. по делу № А12-2046/2010), ссылаясь на вышеуказанные нормы. В некоторых случаях, однако, суды встают на сторону взыскателя. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 04.07.2011 г. по делу № А40-87058/2010 указал, что перечисление денежных средств со счёта должника на счёт представителя взыскателя не изменяет состав участников исполнительного производства. В результате системного толкования ст.ст. 8, 57, 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд установил, что данные нормы не ограничивают право взыскателя указать счёт иного лица, при наличии соответствующего заявления и доверенности. Суд, однако, указал, что представитель не может действовать от имени представляемого в отношении себя лично. Указанная позиция подтверждается и Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2007 № 307-О-О.

Таким образом, перечисление денежных средств на счет представителя взыскателя по исполнительным листам, предъявленным в службу судебных приставов или в банк возможно при наличии доверенности на получение денежных средств, но только в случае наличия заявления самого взыскателя или иного его распоряжения о перечислении взысканных денежных средств на счет представителя с указанием счета последнего.

И. Н. Болотский


Юридическая фирма Москва