Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Судебные расходы
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • ММДЦ «Москва-Сити», башня «Империя»
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России


  

Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде

Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном суде
Нет в наличии
Полное описание

При осуществлении защиты своих прав в судебном порядке стороны всегда несут судебные расходы, состоящие из государственной пошлины и судебных издержек. К последним ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) отнесены:

  • денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам;
  • расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;
  • расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);
  • расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления;
  • и иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле. 

Вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Если при рассмотрении дела в суде заявление о возмещении судебных расходов не было рассмотрено, то оно может быть подано в арбитражный суд первой инстанции в течение шести месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта.

При обращении с таким заявлением необходимо доказать обстоятельства, на которые ссылается лицо, основывая свое требование о возмещении ему судебных расходов (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

Один из вопросов, который возникает в связи с этим, достаточно ли наличия договора и акта об оказании услуг или требуется подтверждение факта оплаты таких расходов?

Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» следует, что в случае взыскания расходов на оплату услуг представителя лицо, в пользу которого принят судебный акт, обязано доказать размер данных расходов и факт их оплаты.

Согласно положениям Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 г. № 14592/11 договор об оказании юридических услуг, акт об оказании услуг и платежное поручение являются достаточными основаниями для взыскания расходов на оплату услуг представителя.

Вместе с тем, при доказывании факта несения судебных расходов на оплату услуг представителя документы должны давать возможность идентифицировать отправителя, получателя и назначение платежа. Определением ФАС Центрального округа от 01.08.2012 г. по делу № А14-16156/2008534/23 было отказано в удовлетворении заявления о возмещении расходов на оплату услуг представителя из-за отсутствия этих данных на копии чека по операции в Сбербанк онл@йн от 04.05.2011 г. «перевод с карты на карту».

Отсутствие документального подтверждения факта понесенных расходов, а также печати организации станет причиной отказа в удовлетворении судом заявления, так как не является доказательством того, что именно заявитель понес расходы на оплату услуг представителя (Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2012 г. по делу № А40-134862/11-147-1230).

В заключение можно сделать вывод, что для возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя необходимо предоставить не только договор и акт об оказании услуг, но и платежные поручения, в которых будут указаны отправитель и получатель платежа, также эти документы должны содержать все необходимые реквизиты.


Юридическая фирма Москва