Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Отдельные виды обязательств
Последствия выполнения дополнительных работ без согласования с заказчиком по договору подряда

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

158
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Последствия выполнения дополнительных работ без согласования с заказчиком по договору подряда

Последствия выполнения дополнительных работ без согласования с заказчиком по договору подряда
Нет в наличии
Полное описание
На практике часто встречаются ситуации, когда необходимость проведения дополнительных работ обнаруживается в процессе строительства. Поэтому, предусмотреть весь объем выполняемых работ еще до начала строительства, бывает довольно сложно.

Зачастую, при исполнении договора подряда возникают случаи, при которых, выполнение дополнительных работ не было согласовано с заказчиком, и тут возникает логичный вопрос: «Сможет ли подрядчик требовать оплаты дополнительных работ от заказчика, которые не были с ним согласованы?».

Ответ на данный вопрос закреплен в статье 743 ГК РФ, а именно в пункте 3 указанной статьи, в котором закреплено следующее: если подрядчик, обнаружит в ходе строительства, не учтенные в технической документации работы и в связи с этим, возникнет необходимость в проведении дополнительных работ и увеличении сметной стоимости строительства, он обязан сообщить об этом заказчику. В противном случае, если уведомление заказчика о выполнении дополнительных работ было проигнорировано со стороны подрядчика, последний не имеет права требовать оплату этих работ.

Гражданским законодательством установлен 10-ти дневной срок, по истечении которого приостанавливаются работы до получения ответа от заказчика с отнесением убытков на него, вызванных простоем. Данное правило о сроке является диспозитивным, и может быть изменено по соглашению сторон.

Заказчик освобождает от возмещения убытков лишь в том случае, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ (п. 3 ст. 743 ГК РФ).

При этом, подрядчик наделен правом не приостанавливать выполнение работ, если такое приостановление может привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Как показывает судебная практика, сообщение о проведении дополнительных работ и их согласование с заказчиком является необходимым моментом для того, чтобы такие работы были оплачены подрядчику, либо субподрядчику. Данные положения, прежде всего, направлены на защиту прав заказчика от необоснованного увеличения цены договора со стороны недобросовестных подрядчиков.

В качестве оснований отказа в оплате дополнительных работ, судебная практика выделяет следующие:

  1. Отсутствие согласования в проведение дополнительных работ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2011 г. № Ф07-5541/2011 по делу № А21-741/2010, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 г. № 10АП-3174/2011 по делу № А41-1557/2011, Определение ВАС РФ от 23.05.2011 г. № ВАС-6157/11 по делу № А53-24680/09, Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2009 г. № КГ-А41/10355-09 по делу № А41-22123/08).
  2. Отсутствие сообщения (извещения) о необходимости в выполнении дополнительных работ (Определения ВАС РФ от 16.03.2010 г. № ВАС-1047/10 по делу № А12-1746/2009 и от 19.07.2010 г. № ВАС-9335/10 по делу № А40-46989/15-355).
  3. Отсутствие ответа на сообщения о необходимости выполнения дополнительных работ и если работы не были приостановлены (Постановления ФАС Поволжского округа от 17.06.2011 г. по делу № А65-16839/2010 и от 21.06.2011 г. № Ф06-4402/2011 по делу № А65-14247/2008).

Как мы видим, гражданское законодательство и судебная практика не исключают возможности обнаружения дополнительных работ, при этом закрепляя определенный порядок и условия их проведения – уведомление заказчика об обнаружение дополнительных работ, согласование вопросов, связанных с выполнением таких работ и увеличение сметной стоимости.

Судебная практика выделяет следующие виды документов, которые не могут служить доказательством сообщения и согласования дополнительных работ. В частности, к ним относятся:

1) Акт приемки работ (подтверждает лишь факт выполнения подрядчиком работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ).

Данное положение было отражено в Постановлениях Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 г. № 07АП-638/11 (1,2) по делу № А67-4846/2010 и ФАС Московского округа от 24.08.2011 г. № КГ-А41/7654-11 по делу № А41-40799/10.

2) Протоколы проведения совещаний (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2011 г. № 14АП-9225/2010 и Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. № Ф07-2534/2011 по делу № А05-2830/2010).

Что касается таких документов как: переписка сторон договора подряда (обмен письмами) и подписанные подрядчиком и заказчиком акты приемки, а также дополнительное соглашение к договору, которые подтверждают проведение дополнительных работ, то они выступают надлежащими доказательствами и являются основаниями для оплаты таких работ заказчиком. Данный вывод нашел свое отражение в Постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 г. № 09АП-16260/2011 по делу № А40-52264/10-26-437, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2010 г. №17АП-12319/2010-ГК по делу № А60-26368/2010 и Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 г. № 20АП-2980/2011 по делу № А68-97/11.

На основании вышесказанного можно прийти к выводу, что подрядчик, изначально, при заключении договора является более слабой и незащищенной стороной, по сравнению с заказчиком. Однако, подрядчик, при наличии определенных обстоятельств, может требовать оплату дополнительных работ, даже если он не сообщит об их проведении заказчику. К совокупности таких обстоятельств относятся следующие:

  • работы нужно было выполнить незамедлительно, либо их невыполнение угрожало интересам подрядчика;
  • подрядчик сможет доказать такой характер работ.

Вышеуказанные обстоятельства, являются исключением из общих правил, при которых подрядчик имеет права требовать от заказчика оплаты выполненных дополнительных работ. Данные положения подтверждаются гражданским законодательством – пункт 4 статьи 743 ГК РФ, а также положительной судебной практикой. В качестве примера можно привести Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2011 г. № 17АП-2732/2011-ГК по делу № А60-35339/2010 и от 27.12.2010 г. № 17АП-12319/2010-ГК по делу № А60-26368/2010.

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Для того, чтобы дополнительные работы были оплачены подрядчику необходимо наличие трех условий, а именно:

  • Надлежащее уведомление заказчика о необходимости проведения дополнительных работ.
  • Получение согласия заказчика на выполнение дополнительных работ.
  • Приемка работ заказчиком.

В противном случае, при несоблюдении вышеназванных условий, подрядчику будет отказано в оплате дополнительных работ в судебном порядке.

2. Исключением из общего правила оплаты дополнительных работ является необходимость в проведении немедленных действий в интересах заказчика;

3. Подрядчик, который изначально не соблюдал условия и порядок выполнения сверхсметных работ, не имеет право взыскивать стоимость таких работ как неосновательное обогащение.

Денисова Мария


Юридическая фирма Москва