Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Отдельные виды обязательств
Существенные условия договора подряда в арбитражной практике

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

156
арбитражных дел в работе

104
дела по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

25
административных споров
в работе


  

Существенные условия договора подряда в арбитражной практике

Существенные условия договора подряда в арбитражной практике
Нет в наличии
Полное описание

В соответствии со ст. 702 ГК РФ под договором подряда понимается договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 432 ГК РФ условия о предмете договора и условия, названные в законе, являются существенными, без которых договор не будет считаться заключенным. Существенными условиями договора подряда являются предмет (строго определенный) и сроки (в которые подрядчик должен выполнить работы).  

В ГК РФ нет определения «предмет договора подряда», из ст. 702 ГК РФ вытекает, что предметом является и работа и результат, но если опираться на ст. ст. 704, 708, 709, 710, то в них предметом является только работа.

В соответствии с п.1 ст. 703 ГК РФ предмет договора подряда можно определить как изготовление или переработка (обработка) вещи либо иная работа, имеющая овеществленный результат. Подрядчик, заключив договор, обязуется по заданию заказчика выполнить определенную работу и сдать её результат. Заказчик должен принять и оплатить результат работы. Работы, которые должны быть выполнены необходимо подробно описать, иначе есть риск признания судом договора не заключенным в соответствии со ст. 432 ГК РФ. Но никаких правовых последствий такой факт не повлечет, так как незаключенный договор как будто не существует.  

  Некоторые суды указывают на то, что условие о предмете должно позволять определить содержание и объем выполняемых работ. Например, "...В соответствии с п. 1 ст. 702, п.1 ст.708 ГК РФ существенным условиями договора подряда являются предмет (содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ), а также начальный и конечный срок их выполнения. Однако данные условия договор от 08.01.2008 N 1 не содержит. Таким образом, стороны не согласовали объем и содержание работ, а также начальный срок выполнения работ, в связи с чем суды обеих инстанций обоснованно, руководствуясь ст.432, 702, 708 ГК РФ, пришли к правильному выводу о незаключенности указанного договора, ввиду несогласования сторонами существенных условий (предмета и сроков выполнения работ)..." (Постановление ФАС Поволжского округа от 05.04.2010 по делу N А12-10533/2009).

В других случаях в качестве предмета договора подряда суды понимают наименование работ или их результат. Например, "...Таким образом выводы суда о согласовании сторонами в договоре от 20.03.2003 N 134 существенных условий: предмета - как деятельность подрядчика, имеющего конкретные виды работ и его овеществленный результат, цены и сроков выполнения работ не противоречат положениям ст. ст. 702, 740, 758, 759 ГК РФ..." (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2008 по делу N А55-14481/2007)

Во избежание споров по поводу предмета договора, рекомендуется как указывать наименование работ и их результат, так и хотя бы примерно определить содержание и объем работ. В случаях невозможности указания содержания и объема работ или конечного результата, сторонам следует обратиться к практике, подтверждающей именно их позицию.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда необходимо указать начальный и конечный сроки выполнения работы. Договорные сроки могут определяться календарной датой, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, или истечением периода времени (ст. 190 ГК РФ). Срок действия договора может определяться и путем указания на "полное исполнение сторонами принятых на себя обязательств" или "до окончания всех взаиморасчетов". Это не конкретно определенный период времени, но такое указание срока действия подрядного договора допустимо, так как существенным условием договоров подрядного типа являются начальный и конечный сроки выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Сроки могут быть указаны в графиках выполнения работ, иных документах, подписанных сторонами и выражающих их согласованную волю. В случае если сторонам не удалось придти к соглашению о начальном и конечном сроке, то договор признается незаключенным. Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий договора подряда.

Отдельные арбитражные суды относят к существенным условиям договора подряда также условие о цене работ. Пункт 1 ст. 709 ГК РФ предусматривает, что в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. С одной стороны, можно сделать вывод, что цена работ является существенным условием договора подряда. Например, "...Как установлено судом, между ООО "ПАРТНЕР" (подрядчик) ФГУП "Брянскспецремонт" МЧС России (заказчик) заключен договор N 12\08, по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по монтажу пожарной сигнализации на объектах заказчика, а заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы в порядке, предусмотренном настоящим договором. Материалы и оборудование приобретаются подрядчиком на средства, выделенные заказчиком. Заключенный между сторонами договор подряда соответствует требованиям действующего законодательства, содержит все существенные условия договора подряда, в том числе о цене, сроках выполнения работ, стоимости, что подтверждается утвержденной сметой, подписанной сторонами..." (Постановление ФАС Центрального округа от 25.02.2010 N Ф10-6018/09 по делу N А09-6210/2009)

Но с другой стороны, указывается возможность при отсутствии в договоре согласованной цены работ, определять ее в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. Например, "...суд первой и апелляционной инстанций признал договоры незаключенными в связи с не достижением сторонами соглашения по существенному условию - о цене. Согласно ст.709 ГК РФ в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способ ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ. То есть цена подлежащих выполнению работ не является существенным условием договора подряда. Поэтому выводы суда в части признания сделок незаключенными по данному основанию являются незаконными и необоснованными, в том числе в части взыскания неосновательного обогащения..." (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2004 N Ф04/3889-412/А81-2004).

Исходя из буквального толкования статьи 709 ГК РФ, при отсутствии указания цены в договоре, она определяется в соответствии с п.3 ст. 424 ГК РФ. Фактически указывать цену в договоре подряда стороны не обязаны, и отсутствие такого указания не должно являться основанием для признания такой сделки недействительной.

Новосёлова Анна

стажер


Юридическая компания Москва