Оставить
online-заявку
+7 (495) 797-20-30
8 (800) 700-91-39
Аренда недвижимости
Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 15.03.2012

Заказ звонка

*
*
Планируете обращение в арбитражный суд? 
Узнайте стоимость наших услуг:

Или позвоните нам и узнайте подробности прямо сейчас 
+7 (495) 797-20-30

  • +7 (495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
  • (бесплатный звонок по РФ)
  • ММДЦ «Москва-Сити», башня «Город столиц»
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России


  

Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 15.03.2012

Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 15.03.2012
Нет в наличии
Полное описание

Ставки арендной платы за пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, являются регулируемыми ценами, поэтому стороны договора аренды такого участка не вправе применять иной размер арендной платы

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района (далее – Комитет) и Обществом был заключен договор аренды земельного участка, по условиям которого арендатору передан земельный участок для производственной деятельности сроком на 49 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке.

Порядок определения арендной платы утвержден в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и постановлением правительства субъекта РФ и исчислен исходя из базовой ставки ежегодной арендной платы за землю.

Кроме того, условиями договора аренды было установлено, что сумма арендной платы может быть изменена арендодателем в одностороннем порядке в случае внесения изменений нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъекта РФ и муниципального образования. Изменение арендной платы вступает в силу с момента принятия органами местного самоуправления соответствующего нормативного акта.

Ненадлежащее исполнение Обществом обязательств по внесению арендных платежей за 2009 год послужило основанием для обращения Комитета в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки. Размер арендной платы за весь 2009 год был рассчитан исходя из кадастровой стоимости земельного участка, утвержденной постановлением правительства Саратовской области.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судебными актами судов апелляционной и кассационной инстанций, заявленные требования удовлетворены частично.

Суды исходили из представленного истцом расчета арендной платы, основанного на кадастровой стоимости земельного участка, которая была установлена постановлением правительства субъекта РФ, вступившим в силу со дня его официального опубликования. Указанная стоимость утверждена по состоянию на 01.01.2007.

Коллегия судей ВАС РФ указала, что названное постановление правительства субъекта РФ об утверждении результатов кадастровой оценки земельных участков могло применяться для установления размера арендных платежей только после вступления его в силу, однако суды нижестоящих инстанций применили новый расчет арендной платы ранее даты вступления в силу соответствующего нормативного акта и приложения к нему - с начала года, в котором произошло указанное изменение, допустив при этом придание этим актам обратной силы.

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, при этом высшей судебной инстанцией были сформулированы следующие правовые позиции.

Ставки арендной платы за пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, являются регулируемыми ценами.

Стороны не вправе применять другой размер арендной платы.

Измененный нормативным правовым актом размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

Следовательно, нормативный правовой акт об утверждении кадастровой стоимости земельных участков может быть применен для определения размера арендной платы только к отношениям по пользованию земельными участками, продолжающимся после вступления в силу этого нормативного правового акта.

Начальник отдела
ООО «Юридическая фирма «Север-Лекс»

И.А. Левченко


Консультации юриста в Тюмени