Полное описание
В последнее время Высший Арбитражный Суд ведет активную деятельность по обеспечению формирования единообразных подходов и определенности судебной практики по различным категориям споров. В конце июня для всеобщего обозрения на официальном сайте ВАС РФ были размещены два проекта Постановлений Пленума ВАС РФ, подготовленных Управлением частного права, а именно:
- Проект Постановления Пленума ВАС РФ «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»;
- Проект Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах разрешения споров, вытекающих из обязательств о передаче недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».
В Проектах содержатся выводы о разрешении вопросов, позиция по которым уже так или иначе сформировалась в практике судов, а также содержатся разъяснения спорных ситуаций, в том числе касающихся процессуальных моментов.
Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды.
Особое внимание в Проекте уделено разъяснению вопросов, связанных с возможностью, сроками и порядком применения положений п. 2 ст. 621 ГК РФ о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды государственного и муниципального имущества на новый срок.
Затронуты вопросы о моменте прекращения обязанности арендатора по уплате арендной платы в случае заключения сторонами соглашения о выкупе арендуемого имущества, в том числе земельного участка.
О некоторых вопросах разрешения споров, вытекающих из обязательств о передаче недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем.
Положения данного Проекта включают разъяснения по вопросам, связанным с индивидуализацией будущего объекта договора купли-продажи, заключенностью и действительностью такого договора.
Рассматриваются спорные ситуации, возникшие из договоров, по условиям которых одна сторона, имеющая в собственности земельный участок, предоставляет его другой стороне для строительства здания или сооружения. В Проектах находят отражения и другие вопросы, возникающие в практике арбитражных судов по данным категориям споров. На сегодняшний день Проекты находятся в стадии обсуждений.
Старший специалист
Хлебникова Александра Владимировна