Полное описание
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации внес изменения во временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации
в электронном виде
12 января 2011 г. утвержден Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 1 временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде.
Указанный Порядок разработан в целях реализации положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации») предусматривающих возможность подачи документов в арбитражные суды в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 42 в Положение были внесены изменения, в соответствии с которыми ВАС РФ дополнил пункты, регламентирующими подачу заявлений, ходатайств и других документов (помимо исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб и отзывов на них).
В предыдущей редакции Положения ВАС РФ предусматривал, что по средствам сети Интернет, в арбитражные суды можно направлять следующие документы: заявления (ходатайства) отдельно от искового заявления (заявления), отзыва на исковое заявление, встречного иска, заявления о вступлении в дело, а также документов, направляемых в арбитражные суды вышестоящих инстанций, пользователь выбирает соответствующий номер дела.
Внося в Положение указанных выше изменений ВАС РФ расширил список документов.
В новой редакции ВАС решил, что по средствам сети Интернет, в арбитражные суды можно направлять следующие документы:
заявления об изменении основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований, об отказе от иска полностью или частично, о заключении мирового соглашения, уточнении требований или возражений и другие;
ходатайства, заявляемые отдельно от искового заявления (заявления), отзыва на исковое заявление (заявление), встречного иска, заявления о вступлении в дело, в том числе ходатайства о приобщении к материалам дела новых (дополнительных) доказательств;
другие документы, в частности документы, названные в определении об оставлении искового заявления (заявления) без движения, на необходимость представления которых указано арбитражным судом (направляются с сопроводительным письмом); замечания на аудиозапись судебного заседания, протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия.
Юридическая фирма Москва
Смотрите услуги: услуги адвокатов по арбитражным делам