Выбрать регион: ______
>

Разъяснения Минфина о применении электронной подписи

Главная
Комментарии к законодательству
Налоговое право
Разъяснения Минфина о применении электронной подписи
Нет в наличии
Полное описание
Документ в электронном виде, содержащий квалифицированную электронную (электронную цифровую) подпись, может служить подтверждением расходов налогоплательщика при следующем условии: если нормативные правовые акты не требуют, чтобы такой документ составлялся на бумажном носителе.

Если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронном виде по утвержденным форматам, то их можно направить в налоговый орган в этом виде по телекоммуникационным каналам связи. Если не по указанным форматам, то документ представляется на бумажном носителе в виде заверенной копии с отметкой о подписании квалифицированной электронной (электронной цифровой) подписью.

Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. Также необходимо, чтобы у последних имелись совместимые технические средства и возможности для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде осуществляется через организации, обеспечивающие обмен информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота между продавцом и покупателем.

Форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж в электронном виде утверждаются ФНС России. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.01.2012 № 03-02-07/1-2)


Юридические фирмы в Тюмени

  Вверх
Спасибо
Запрос отправлен. В ближайшее время свяжемся с Вами.
Закрыть