Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

171
арбитражное дело в работе

87
дел по исполнению
решения суда в работе

8
налоговых дел
в работе

6
корпоративных споров
в работе

27
административных споров
в работе

21.11.2016

Кабмин сможет самостоятельно устанавливать требования к лотам в рамках госзакупок

На общественное обсуждение вынесен законопроект, в случае одобрения которого Правительство РФ получит право определить требования к формированию лотов при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ и услуг. Причем такое полномочие может появиться у кабмина уже с 1 января 2017 года.
Минэкономразвития РФ – разработчик документа – поясняет, что в настоящее время сложилась отрицательная практика объединения заказчиками нескольких закупок в один лот, что существенно нарушает принцип обеспечения добросовестной конкуренции (ст. 8 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), а также оказывает негативное воздействие на экономическое развитие субъектов малого и среднего предпринимательства.
Предполагается, что установление четких критериев формирования лотов при закупке отдельных видов товаров, работ, услуг позволит исключить намеренное «укрупнение» лотов и положительно отразится на развитии конкуренции, позволит повысить качество обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Напомним, что в настоящее время уже существуют некоторые меры противодействия укрупнению лотов, но установлены они не подзаконным актом, а в законе о госзакупках. Так, законодательство запрещает объединять в один лот лекарства с различными международными непатентованными наименованиями (или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями), если начальная цена закупки превышает определенный размер (п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ). Предельные значения цены установило правительство. Заказчикам, которые потратили на закупки медикаментов в прошлом году более 5 млрд руб., запрещено укрупнять лоты, если начальная цена превышает 5 млн руб.
Если же предметом закупки являются наркотические, психотропные, радиофармацевтические лекарственные средства или те, у которых нет аналогов, предельная цена составляет 1 тыс. руб. независимо от объема закупок конкретного заказчика (постановление Правительства РФ от 17 октября 2013 г. № 929).
С текстом законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/11-16/00058646).

Труфанова М.М.

Возврат к списку