Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

08.02.2013

Комитетом Государственной Думы даны разъяснения по применению отдельных положений ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В письме от 22 января 2013 г. № 3.3-6/94 Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дал разъяснения по применению отдельных положений Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вступающего в силу с 1 марта 2013 года. Так, согласно указанному ФЗ подлежит отмене государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом, в том числе договора аренды, заключенных после 1 марта 2013 года. В то же время исходя из статьи 8.1 ГК РФ, также вводимой в действие с 1 марта 2013 года, ограничения прав и обременения имущества подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с пунктом 2 названной статьи подлежащие государственной регистрации права на имущество, охватывающие в своем содержании ограничения (обременения), возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным законом. Для собственника имущества, сдающего имущество в аренду, аренда по сути влечет невозможность самостоятельно использовать переданное имущество, следовательно, является обременением.

Таким образом, с 1 марта 2013 года прекратится государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом, в частности договора аренды, но остается в силе государственная регистрация аренды как обременения, которая регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Документ не является нормативным и носит рекомендательный характер.

Федько Р.Я.


Возврат к списку