Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

20.02.2013

Опубликовано Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 г. № 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом»

Для формирования единообразной судебной практики ВАС сформулировал рекомендации нижестоящим судам о порядке уплаты налога при реализации имущества должника, признанного банкротом. В частности, определено, что исходя из статьи 163 и пункта 4 статьи 166 НК РФ налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 НК РФ, с учетом того, что требование об уплате названного налога согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относиться к четвертой очереди требований.

Кроме того, уплата налога на добавленную стоимость не является безусловной в любых ситуациях. Так, при банкротстве индивидуального предпринимателя и, как следствие, утраты им данного статуса, должник перестает признаваться плательщиком налога на добавленную стоимость, соответственно, операции по реализации его имущества в ходе конкурсного производства не подлежат налогообложению.

Постановление опубликовано на сайте Высшего арбитражного суда РФ 13.02.2013 г.

Федько Р.


Возврат к списку