Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

03.04.2013

Президиум ВАС РФ: выдача копий судебных актов и протоколов судебного заседания не оплачивается государственной пошлиной

 03.04.2013

Президиум ВАС РФ в информационном письме № 155 от 12 марта 2013 года «О порядке выдачи копий документов» разъяснил, что согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных c производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» положения подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации применялись до 01.01.2013.

В силу этого, несмотря на часть 3 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), с 01.01.2013 не уплачивается государственная пошлина при подаче:

  • заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ);
  • ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (часть 9 статьи 155 АПК РФ).

Соответствующие копии в настоящее время выдаются без уплаты государственной пошлины.

Кроме того, Президиум ВАС РФ разъяснил, что изготовление копий необходимых документов должно осуществляться в разумные сроки.

Лица, участвующие в деле, вправе требовать выдачи копий только судебных актов или протоколов судебных заседаний. Как дополнительно пояснил Президиум ВАС РФ, АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. С любых других документов лица, участвующие в деле, вправе снимать копии при ознакомлении с материалами дела в порядке части 1 статьи 41 АПК РФ.

Н.В. Тарков



Возврат к списку