Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

03.07.2013

Внесение изменений в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ

В настоящее время ч. 3 ст. 49 ГрК РФ установлено, что экспертиза проектной документации не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы и применяемой повторно, или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства. 
В соответствии с требованиями ГрК РФ строительство осуществляется на основании проектной документации, получившей положительное заключение органов государственной экспертизы и заключение о достоверности сметной стоимости указанных в этом заключении технических решений по объекту. При этом инициируемые подрядной организацией изменения технологий, материалов, организации строительства, предусмотренных в утвержденной проектной документации, возможны только после соответствующей переработки проектной документации и ее повторной государственной экспертизы.

Из вышесказанного следует, что законодательством не предусмотрена возможность применения при разработке проектной документации инновационных технологий и соответствующих компетенций, имеющихся у конкретной подрядной организации, что влечет за собой необходимость переработки проектной документации и повторного прохождения государственной экспертизы и, соответственно, отнимает большее количество времени.

На данный момент в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект № 283909-6 «О внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части уточнения положений о модификации проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы)».

Законопроектом предполагается внесение изменений в ст. 49 ГрК РФ, которые позволят проводить модификации проектной документации объектов капитального строительства, ранее получившей положительное заключение государственной экспертизы. При этом такие модификации не должны снижать конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства. Подтверждением данного факта будет заключение, выданное юридическим лицом, аккредитованным в соответствии с установленными статьей 50 ГрК РФ требованиями.

Данный законопроект позволит решить проблему корректировки проектной документации с учетом включения в нее современных технологий и управленческих компетенций, ранее не предусмотренных в этой документации, без необходимости прохождения длительных процедур переработки всей проектной документации, а также проведения повторной государственной экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости объекта.

Ленц Т.О.


Возврат к списку