Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

17.10.2013

Условия перевода жилого помещения в нежилое возможно будут скорректированы

На официальном сайте Госдумы размещен законопроект «О внесении изменений в статьи 22 и 23 Жилищного кодекса Российской Федерации» (№ 351028-6). Документ разработан в целях уточнения условий перевода жилого помещения в нежилое помещение, а также призван решить проблему, связанную с нецелевым использованием нежилого помещения после его перевода из жилого помещения.

В частности, предлагается запретить эту процедуру, если помещение не отвечает требованиям (пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным), предъявляемым к нежилым помещениям, или отсутствует возможность обеспечить его соответствие указанным требованиям. В настоящее время согласно действующей редакции ст. 22 Жилищного кодекса РФ указанный перевод невозможен в трех случаях:

  • отсутствует свободный доступ к переводимому помещению (без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям) или техническая возможность его оборудовать;
  • переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется в качестве места постоянного проживания;
  • право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Авторы документа также предлагают закрепить в ЖК РФ возможность использования нежилого помещения только в целях, указанных в решении о его переводе. Свою позицию они объясняют следующим: «Нередко встречаются случаи размещения ресторана или кафе в нежилом помещении в многоквартирном доме, переведенном для использования в качестве магазина продажи мебели, или размещения магазина продажи автозапчастей в нежилом помещении в многоквартирном доме, переведенном для использования в качестве офиса и т.д.». В настоящее время в ЖК РФ отсутствует положение о запрете нецелевого использования нежилого помещения после его перевода из жилого помещения.

Труфанова М.М.


Возврат к списку