Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

26
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

18.11.2013

Начиная со следующего года декларации по НДС будут принимать только в электронном виде

С 1 января 2014 года налогоплательщики, в том числе являющиеся налоговыми агентами, а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представлять в налоговые органы декларацию по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Такие изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 28 июня 2013 № 134-ФЗ.

Отметим, что документом впервые законодательно, а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов, закреплена роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами. Такие операторы должны являться российскими организациями и соответствовать требованиям, устанавливаемым ФНС России.

Минфин России в свою очередь в письме от 8 октября 2013 г. № 03-07-15/41875 разъяснил, что перечисленные категории граждан должны представлять налоговые декларации по НДС по установленному формату в электронной форме начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года.

ФНС России письмом от 30 сентября 2013 г. № ПА-4-6/17542 поручила своим региональным управлениям провести информационно-разъяснительную кампанию, призванную сообщить налогоплательщикам о внесении этих изменений.

Кроме того, в письме отмечается, что сертификаты электронно-цифровой подписи (ЭЦП), применяемые налогоплательщиками при взаимодействии в электронной форме, следует заменить до конца текущего года.

Законодательством установлено, что документы, представляемые в налоговый орган, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью. В соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи" документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате, выданном в соответствии с прежним законом об ЭЦП, признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью, до 31 декабря 2013 года. Таким образом, возникает необходимость замены этих сертификатов.

О порядке получения квалифицированного сертификата можно подробно узнать у специализированного оператора связи.


Возврат к списку