Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

30.12.2014

Утверждено положение об участии малого и среднего бизнеса в закупках

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ принято постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», которым утверждено положение об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках и годовом объеме таких закупок.

Отметим, что в настоящее время действует Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором уже изложены особенности нормативно-правового регулирования развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (статья 7). В то же время благодаря принятому постановлению будет расширен доступ субъектов малого предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.  

Документом устанавливается годовой объем закупок заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства в размере не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. Причем годовой объем прямых договоров, заключенных по результатам специальных процедур, должен составлять не менее 10%.

Помимо этого, определен порядок расчета указанного объема закупок, утверждена форма годового отчета и требования к его содержанию.

Определены особенности закупок, в которых участвуют только субъекты малого и среднего предпринимательства. Речь также идет о случаях, когда они выступают в качестве субподрядчиков (соисполнителей).

Постановление распространяется на отдельные виды юридических лиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд руб., с 1 июля 2015 г., в отношении остальных – с 1 января 2016 г.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Труфанова М.М.

Возврат к списку