Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

29.04.2015

Росреестр РФ дал разъяснения по вопросам применения статьи 28.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Согласно ст. 8.1 ГК РФ в отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее, в порядке, установленном законом. При этом, если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается. 

В соответствии с п. 1 ст. 28.1 Закона о регистрации запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) на основании заявления лица, право собственности которого в ЕГРП было зарегистрировано ранее (предшествующий правообладатель).

При этом на практике возникает вопрос: кто может рассматриваться в качестве предшествующего лица? Таким лицом может быть только лицо, право которого было зарегистрировано до внесения в ЕГРП актуальной записи о праве, либо указанное заявление может подать любое лицо, чье право собственности на соответствующий объект недвижимости когда-либо было зарегистрировано в ЕГРП?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в своем письме от 29.12.2014 г. № 14-исх/15310-ГЕ/14 дала соответствующие разъяснения в целях разрешения возникших неясностей и формирования единообразной практики применения указанной статьи Закона о регистрации. В письме указано следующее: «правом на подачу заявления о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости обладает любое лицо, право собственности которого на соответствующий объект недвижимости когда-либо было зарегистрировано в ЕГРП». 

Как известно, на практике нередки случаи совершения целой цепочки сделок в целях придания последнему покупателю статуса «добросовестного приобретателя». Указанное разъяснение позволит бывшему собственнику более эффективно осуществлять защиту своего права.

Позиция, изложенная в письме Росреестра, полностью поддержана Минэкономразвития России (см. письмо от 14.02.2015 г. № Д23и-323).

Текст письма Росреестра от 29.12.2014 г. № 14-исх/15310-ГЕ/14 размещен в СПС «Консультант Плюс».

Маркова Д.Б. 


Возврат к списку