Новости законодательства | Группа юридических компаний "Лекс"


Перезвонить Вам?

  • +7(495) 797-20-30
  • 8 (800) 700-91-39
    (бесплатный звонок по РФ)
  • info@lex-pravo.ru

25
лет на рынке
юридических услуг

140
квалифицированных
юристов

11
представительств
по всей России

28.09.2015

Конституционный суд вновь даст разъяснения по вопросу применения ст. 395 ГК РФ к административным правоотношениям

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств – данное правило закреплено статьей 395 ГК РФ.

На сегодняшний день сложилась единообразная судебная практика, подтверждающая, что проценты за пользование чужими денежными средствами можно применять к административным правоотношениям только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. 

Такая правовая позиция была обозначена в п. 2 совместного постановления Пленума ВС И ВАС РФ № 6/8 от 01.07.1996 г. В этом же постановлении говорится, что «поскольку ни гражданским, ни налоговым, ни иным административным законодательством не предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на суммы, необоснованно взысканные с юридических лиц в виде экономических (финансовых) санкций, налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, при удовлетворении требований названных лиц о возврате из соответствующего бюджета этих сумм не подлежат применению нормы, регулирующие ответственность за неисполнение денежного обязательства».

Далее в п. 1 совместного Постановления Пленума ВС И ВАС РФ № 13/14 от 08.10.1998 г. высшие судебные инстанции дополнили свою позицию, указав что «ст. 395 ГК РФ не применяется к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (погашение денежного долга)».

С указанной точкой зрения согласился и Конституционный суд РФ, сделав вывод о том, что «возможность применения положений ст. 395 ГК РФ в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство – денежным. К остальным правоотношениям данная норма применяется, только если есть соответствующее указание законодателя».

Таким образом, поскольку все высшие судебные инстанции выступили «единым фронтом» по этому вопросу, такая позиция в отношении ст. 395 ГК РФ установилась и применялась всеми судами.

Однако 07.09.2015 г., когда аналогичный спор вновь коснулся ВС РФ (дело № А40-65467/14), судебная коллегия решила приостановить производство по делу и направить запрос в Конституционный суд РФ о даче разъяснений.

Пока не ясно, чем вызваны сомнения Верховного суда, однако очевидно, что данное дело нарушит единообразие судебной практики.

Кауртаев М.С.

Возврат к списку